Manuel de Castro 2015: Votaciones


Objetivo

Las webs elfutbolesceleste.com y moiceleste.com junto a la Peña Celtista Siareiros.net, elegirán al mejor jugador del Celta durante el año natural 2015 contando con los votos de aficionados, periodistas, técnicos y jugadores. El premio se entregará durante el mes de enero, en una fecha por determinar y previamente se anunciarán los tres jugadores más votados, y por tanto, candidatos al Trofeo. El futbolista elegido será el ganador del V Trofeo Manuel de Castro "Handicap", correspondiente al año 2015 y cuyos anteriores ganadores son Álex López (2011), Iago Aspas (2012), Augusto Fernández (2013) y Nolito (2014)


Nominados

Se podrá votar entre 14 candidatos, siendo estos aquellos que hayan disputado al menos un tercio de los minutos totales que ha disputado el Celta en partidos oficiales durante el año 2015. Los partidos resultantes serían 22 partidos correspondientes a la Liga BBVA 2014-15, 2 partidos de la Copa del Rey 2014-15, 16 partidos correspondientes a la Liga BBVA 2015-16 y 2 partidos de la Copa de S.M. El Rey 2015-16. El mínimo de minutos exigidos serán 1.260. La lista de nominados se expone más abajo.

Bases de las votaciones

1. Se votarán a tres jugadores que recibirán 5, 3 y 1 punto respectivamente.
2. Solo serán válidos los votos que contengan tres jugadores de la lista de nominados. No se contarán los votos que contengan futbolistas que no estén en la lista, o aquellos que no contengan tres jugadores.
3. Solo se contarán los votos emitidos en las entradas habilitadas en las webs de los organizadores. No se contabilizarán los votos en twitter, facebook, correo electrónico y similares.
4. Los votos de técnicos, jugadores y periodistas se mantendrán ocultos hasta el momento de dar a conocer el ganador.
5. Los votos duplicados serán considerados nulos, no valiendo ninguno de los dos (se considerarán "votos duplicados" los emitidos en ambas webs, solo se podrá votar en una de ellas).
6. Los organizadores se reservan el derecho de arbitrar y decidir qué votos no serán válidos tomando en cuenta las bases.

Nominados

NombreMinutosPTGolesAsis
Jonny33293804
Orellana32603885
Cabral32293710
Sergio Álvarez316936-50-
Augusto31153721
Nolito3062351613
Hugo Mallo26363213
Fontás25212910
Tucu Hernández19363622
Sergi Gómez17882500
Kronh-Dehli17282012
Wass13751832
Radoja13232401
Iago Aspas127117101


Datos y estadísticas de @CeltaHistoria

El Fútbol es Celeste 2010-2016 | Material bajo una licencia Creative Commons | Diseñado por Simón Agulla y Gustavo Agulla sobre una plantilla | Motorizado por Blogger