Manuel de Castro 2014: Votaciones

Objetivo

Las webs elfutbolesceleste.com y moiceleste.com junto a la Peña Celtista Siareiros.net, elegirán al mejor jugador del Celta durante el año natural 2014 contando con los votos de aficionados, periodistas, técnicos y jugadores. El premio se entregará durante el mes de enero, en una fecha por determinar y previamente se anunciarán los tres jugadores más votados, y por tanto, candidatos al Trofeo. El futbolista elegido será el ganador del IV Trofeo Manuel de Castro "Handicap", correspondiente al año 2014 y cuyos anteriores ganadores son Álex López (2011), Iago Aspas (2012) y Augusto Fernández (2013). 


Nominados

Se podrá votar entre 15 candidatos, siendo estos aquellos que hayan disputado al menos un tercio de los minutos totales que ha disputado el Celta en partidos oficiales durante el año 2014. Los partidos resultantes serían 21 partidos correspondientes a la Liga BBVA 2013-14, 16 partidos correspondientes a la Liga BBVA 2014-15, y 2 partidos de la Copa de S.M. El Rey correspondientes a la Temporada 2014-15. El mínimo de minutos exigidos serán 1.170. La lista de nominados se expone más abajo.

Bases de las votaciones

1. Se votarán a tres jugadores que recibirán 5,3 y 1 punto respectivamente.
2. Solo serán válidos los votos que contengan tres jugadores de la lista de nominados. No se contarán los votos que contengan futbolistas que no estén en la lista, o aquellos que no contengan tres jugadores.
3. Solo se contarán los votos emitidos en las entradas habilitadas en las webs de los organizadores. No se contabilizarán los votos en twitter, facebook, correo electrónico y similares.
4. Los votos de técnicos, jugadores y periodistas se mantendrán ocultos hasta el momento de dar a conocer el ganador.
5. Los votos duplicados serán considerados nulos, no valiendo ninguno de los dos (se considerarán "votos duplicados" los emitidos en ambas webs, solo se podrá votar en una de ellas).
6. Los organizadores se reservan el derecho de arbitrar y decidir qué votos no serán válidos tomando en cuenta las bases.

Nominados

NombreMinutosPTGolesAsis
Jonny30643802
Fontàs29543400
Orellana29233887
Kronh-Dehli28163802
Cabral26403110
Nolito258536165
Hugo Mallo25413201
Augusto17463011
Sergio Álvarez171019-20-
Yoel162018-25-
Álex López15712812
Charles14962872
Rafinha13191614
Radoja12711600
Larrivey12371781

Datos y estadísticas de @CeltaHistoria

El Fútbol es Celeste 2010-2016 | Material bajo una licencia Creative Commons | Diseñado por Simón Agulla y Gustavo Agulla sobre una plantilla | Motorizado por Blogger