Premio "Manuel de Castro" al jugador del Año


Objetivo

La peña celtista Siareiros.net y las webs elfutbolesceleste.com y moiceleste.com elegirán al mejor jugador del Celta durante el año natural 2012 contando con los votos de aficionados, periodistas, técnicos y jugadores. El premio se entregará durante el mes de enero, en una fecha por determinar, y previamente se anunciarán los tres jugadores más votados, y por tanto, candidatos al Trofeo.

Nominados

Se podrá votar entre 15 candidatos, siendo estos aquellos que han disputado al menos un tercio de los minutos totales que ha jugado el Celta en partidos oficiales durante el año 2012. Los partidos resultantes son: 24 de la Liga Adelante 2011-12, 17 de la Liga BBVA 2012-13 y 3 de la Copa de S.M. El Rey. El mínimo de minutos exigidos es de 1.320. La lista de nominados se expone más abajo.

Bases de las votaciones

1. Se votarán a tres jugadores que recibirán 5, 3 y 1 punto, respectivamente.
2. Solo serán válidos los votos que contengan tres jugadores de la lista de nominados. No se contarán los votos que contengan futbolistas que no estén en la lista, y aquellos que no contengan tres jugadores.
3. Solo se contarán los votos emitidos en las entradas habilitadas en las webs de los organizadores. No se contarán los votos en twitter, facebook, correo electrónico y similares.
4. Los votos de técnicos, jugadores y periodistas se mantendrán ocultos hasta el momento de dar a conocer el ganador.
5. Los votos duplicados serán considerados nulos, no valiendo ninguno de los dos (se considerarán "votos duplicados" los emitidos en ambas webs, solo se podrá votar en una de ellas).
6. Los organizadores se reservan el derecho de arbitrar y decidir qué votos no serán válidos tomando en cuenta las bases.


Lista de Candidatos

Nombre Minutos PT Goles Asis
Túñez38104211
Hugo Mallo 3552 40 0 2
Roberto Lago31703824
Aspas302840229
Oubiña30273500
Álex López29423651
Bermejo22003993
Oier20392300
Sergio A.198023-18-
Orellana1918231011
De Lucas18783475
Krohn-Delhi16101804
Augusto15291913
Cabral14251710
Javi Varas135015-20-

El Fútbol es Celeste 2010-2016 | Material bajo una licencia Creative Commons | Diseñado por Simón Agulla y Gustavo Agulla sobre una plantilla | Motorizado por Blogger