Premio "Manuel de Castro" al jugador del Año

Objetivo

Las webs Elfutbolesceleste.com y moiceleste.com elegirán al mejor jugador del Celta durante el año natural 2011 contando con los votos de aficionados, periodistas, técnicos y jugadores. El premio se entregará durante el mes de enero, en una fecha por determinar, y previamente se anunciarán los tres jugadores más votados, y por tanto, candidatos al Trofeo. El nombre y el trofeo se anunciará más adelante.


Nominados

Se podrá votar entre 14 candidatos, siendo estos aquellos que hayan disputado al menos un tercio de los minutos totales que ha disputado el Celta en partidos oficiales durante el año 2011. Los partidos resultantes serían 25 partidos correspondientes a la Liga Adelante 2010-11, 18 partidos correspondientes a la Liga Adelante 2011-12, 2 partidos de play-off de ascenso de la Temporada 2010-11, y cuatro partidos de la Copa de S.M. El Rey correspondientes a la Temporada 2011-12. El mínimo de minutos exigidos serán 1.470. La lista de nominados es expone más abajo.


Bases de las votaciones

1. Se votarán a tres jugadores que recibirán 5, 3 y 1 punto respectivamente.
2. Solo serán válidos los votos que contengan tres jugadores de la lista de nominados. No se contarán los votos que contengan futbolistas que no estén en la lista, y aquellos que no contengan tres jugadores.
3. Solo se contarán los votos emitidos en las entradas habilitadas en las webs de los organizadores. No se contarán los votos en twitter, facebook, correo electrónico y similares.
4. Los votos de técnicos, jugadores y periodistas se mantendrán ocultos hasta el momento de dar a conocer el ganador.
5. Los votos duplicados serán considerados nulos, no valiendo ninguno de los dos (se considerarán "votos duplicados" los emitidos en ambas webs, solo se podrá votar en una de ellas).
6. Los organizadores se reservan el derecho de arbitrar y decidir qué votos no serán válidos tomando en cuenta las bases.


Lista de nominados

Nombre Minutos PT Goles Asis
Catalá34803822
Roberto Lago 3445 38 2 4
Bustos33703700
Vila32653500
De Lucas3237381116
David322935197
Hugo Mallo28843301
Álex López28063233
Yoel242226-33-
Iago Aspas200918126
López Garai16542000
Michu15401860
Trashorras14881812
Falcón147817-13-

El Fútbol es Celeste 2010-2016 | Material bajo una licencia Creative Commons | Diseñado por Simón Agulla y Gustavo Agulla sobre una plantilla | Motorizado por Blogger