Iago Aspas, ganador del premio Manuel de Castro 2016

Iago Aspas ha logrado el segundo Manuel de Castro de su carrera, después del que logró en el año 2012. En su primer año completo tras su periplo en el Liverpool y Sevilla, el moañés se ha hecho con el triunfo de manera incontestable, con un porcentaje de votos superior al 50%, y una diferencia de más de 2.000 puntos con respecto al segundo clasificado, Pablo Hernández. Este año hemos registrado un nuevo récord de participación, con más de 650 votantes, esperando superar esta cifra en años venideros. Gracias a todos por participar. 

El canterano recibirá el Trofeo este domingo, antes del choque entre Celta y el Málaga en el estadio municipal de Balaídos. Lo entregará Manuel de Castro, hijo del mítico periodista del mismo nombre, principal precursor de la fusión de Vigo Sporting y Fortuna de Vigo que dio origen al actual Real Club Celta. Para nosotros es todo un honor contar con él, así como con su hermana, en la entrega de premios. 

El Premio ha sido organizado un año más por las web elfutbolesceleste.com, moiceleste.com y la peña celtista Siareiros.net. A todos los que colaboran con este premio, incluido el departamento de comunicación del Celta, la Fundación y todos los estamentos implicados solo podemos agradecerles su colaboración. Y por supuesto a todos los que habéis votado: Aficionados, peñistas, periodistas y los propios jugadores. Larga vida al Manuel de Castro. De momento aquí tenéis la clasificación final.


Manuel de Castro 2016: Votaciones

Objetivo

Las webs elfutbolesceleste.com y moiceleste.com junto a la Peña Celtista Siareiros.net, elegirán al mejor jugador del Celta durante el año natural 2016 contando con los votos de aficionados, periodistas, técnicos y jugadores. El premio se entregará durante el mes de enero, en una fecha por determinar y previamente se anunciarán los tres jugadores más votados, y por tanto, candidatos al Trofeo. El futbolista elegido será el ganador del VI Trofeo Manuel de Castro "Handicap", correspondiente al año 2016 y cuyos anteriores ganadores son Álex López (2011), Iago Aspas (2012), Augusto Fernández (2013), Nolito (2014) y Orellana (2015)

* Clasificación año 2013
* Clasificación año 2014
* Clasificación año 2015

Nominados

Se podrá votar entre 16 candidatos, siendo estos aquellos que hayan disputado al menos un tercio de los minutos totales que ha disputado el Celta en partidos oficiales durante el año 2015. Los partidos resultantes serían 21 partidos correspondientes a la Liga BBVA 2015-16, 6 partidos de la Copa del Rey 2015-16, 16 partidos correspondientes a la Liga BBVA 2016-17, 2 partidos de la Copa de S.M. El Rey 2016-17 y 6 partidos de la UEFA Europa League 2016-17. El mínimo de minutos exigidos serán 1.530. La lista de nominados se expone más abajo.

Bases de las votaciones

1. Se votarán a tres jugadores que recibirán 5, 3 y 1 punto respectivamente.
2. Solo serán válidos los votos que contengan tres jugadores de la lista de nominados. No se contarán los votos que contengan futbolistas que no estén en la lista, o aquellos que no contengan tres jugadores.
3. Solo se contarán los votos emitidos en las entradas habilitadas en las webs de los organizadores. No se contabilizarán los votos en twitter, facebook, correo electrónico y similares.
4. Los votos de técnicos, jugadores y periodistas se mantendrán ocultos hasta el momento de dar a conocer el ganador.
5. Los votos duplicados serán considerados nulos, no valiendo ninguno de los dos (se considerarán "votos duplicados" los emitidos en ambas webs, solo se podrá votar en una de ellas).
6. Los organizadores se reservan el derecho de arbitrar y decidir qué votos no serán válidos tomando en cuenta las bases.

NombreMinutosPart.GolAsis
Jonny36424821
Cabral34974002
Sergi Gómez34124211
Hugo Mallo32984033
Tucu Hernández32844442
Wass32584826
Radoja30574600
Iago Aspas305141206
Sergio Álvarez268131-47-
Orellana24503069
Guidetti223340141
Bongonda21453422
Marcelo Diaz20283312
Rubén Blanco190822-32-
Planas17732300
Roncaglia16001820


Datos y estadísticas de @CeltaHistoria




Powered byTypeform

La última Foliada | Celta - UCAM

El Celta se clasifica para la siguiente fase de la copa del Rey en la última Foliada de El Fútbol es Celeste. El partido no ha dado mucho de si pero aprovechamos el final de año para hacer un balance de lo que ha significado este 2016 para el Celta y sus aficionados. Y también, como cada final de año, llega el momento de elegir al ganador del VI premio Manuel de Castro Handicap, del que hoy abrimos votaciones y os damos en directo las nuestras. En este programa tan especial para nosotros nos acompañan David Penela, portavoz y secretario de Comando Celta, Javi Vaz, presidente del Centolos Celestes y Álvaro Rodríguez, socio de Rio.
Como siempre en streaming justo aquí debajo, podéis descargarlo en Ivoox | El Fútbol es Celeste y suscribiros en iTunes | El Fútbol es Celeste o a través de Android o iOS con la app de Ivoox

A Foliada | Athletic - Celta

Un buen Celta cayó con polémica en Bilbao. Tras unos brillantes primeros 70 minutos acabó perdiendo en el 93 con un gol de San José y tras un penalti y expulsión que no era. Analizamos como fue el planteamiento de Berizzo, sus cambios, la mala racha en las últimas semanas y el sistema defensivo que nos está costando puntos esta temporada. Debatimos todo con David Penela de Comando Celta, Gorka Gómez preparador y recuperador y Germán Pérez, socio de Rio.
Como siempre en streaming justo aquí debajo, podéis descargarlo en Ivoox | El Fútbol es Celeste y suscribiros en iTunes | El Fútbol es Celeste o a través de Android o iOS con la app de Ivoox

Mouriño habla de su Proyecto Celta

Mouriño cerró ayer su gira presentado el Proyecto Celta en el Auditorio Mar de Vigo. Escuchamos en sala de prensa a Rubén Blanco hablando de su recién consolidada titularidad y repasamos un finde muy completo de nuestra cantera. Para acabar toca la Previa Histórica de Alberto Fernandez y en análisis del Athletic Club que esta semana corre a cargo de Paco Cuesta.
Como siempre en streaming justo aquí debajo, podéis descargarlo en Ivoox | El Fútbol es Celeste y suscribiros en iTunes | El Fútbol es Celeste o a través de Android o iOS con la app de Ivoox

A Foliada | Celta - Sevilla

Pese a realizar una buena primera parte, el Celta cosechó una contundente derrota por 0-3 contra el Sevilla. Tres meses después, los de Berizzo pierden un partido en Balaídos. Las claves tácticas de la derrota, los problemas a balón parado, el nivel de Marcelo Díaz, la reunión de las peñas con Mouriño o el sorteo de dieciseisavos de la Europa League son algunos de los temas que debatimos con los tres tertulianos más clásicos de la Foliada: Marcos L. Bacariza, administrador de MoiCeleste; Javier Encisa JES, presidente de Siareiros.net, y David Penela, portavoz de Comando Celta.
Como siempre en streaming justo aquí debajo, podéis descargarlo en Ivoox | El Fútbol es Celeste y suscribiros en iTunes | El Fútbol es Celeste o a través de Android o iOS con la app de Ivoox

A Eurofoliada | Seguimos en Europa!

Felicidad absoluta en el celtismo después de lograr el pase a dieciseisavos de final de la Europa League. El Celta cumplió ganando al Panathinaikos y se aprovechó del pinchazo del Standard contra el Ajax. El bajón de la segunda parte, la actuación defensiva o los posibles rivales son algunos de los temas que debatimos con Javi Vaz, presidente de Centolos Celestes, y Álvaro Rodríguez, socio de Río Bajo. Alberto Fernández nos trae la previa histórica del partido del domingo y Basilio García, periodista de ElDesmarque, nos analiza al Sevilla.
Como siempre en streaming justo aquí debajo, podéis descargarlo en Ivoox | El Fútbol es Celeste y suscribiros en iTunes | El Fútbol es Celeste o a través de Android o iOS con la app de Ivoox

José Ignacio: "Si la fallo no puedo volver a Vigo"

Día de previa al Panathinaikos - Celta. Berizzo se ha llevado a toda la plantilla a Atenas para hacer piña de cara al partido decisivo en Europa League. Pendientes del estado físico de Radoja, escuchamos lo más destacado que dijo Roncaglia en sala de prensa. En el apartado institucional, Mouriño prosigue su gira por entidades de la ciudad y el Concello adjudica la obra de Río a Copasa. Alberto Fernández nos trae la previa histórica y terminamos con una entrevista a José Ignacio, con el que recordamos el histórico partido en San Siro de Champions.
Como siempre en streaming justo aquí debajo, podéis descargarlo en Ivoox | El Fútbol es Celeste y suscribiros en iTunes | El Fútbol es Celeste o a través de Android o iOS con la app de Ivoox

A Foliada | Betis - Celta

El del Celta frente al Betis no fue el mejor partido de la temporada, ni mucho menos, pero los de Berizzo consiguieron arrancar un punto de su visita al Villamarín con una gran actuación de Theo Bongonda y goles de Iago Aspas y Facundo Roncaglia. El nivel del medio campo y las actuaciones de Jonny y Fontàs son algunos temas que tratamos en el tertulia de con dos socios de Río, Germán Pérez y Gorka Gómez, y Jesús López, de Onda Cero Radio.
Como siempre en streaming justo aquí debajo, podéis descargarlo en Ivoox | El Fútbol es Celeste y suscribiros en iTunes | El Fútbol es Celeste o a través de Android o iOS con la app de Ivoox

El Fútbol es Celeste 2010-2016 | Material bajo una licencia Creative Commons | Diseñado por Simón Agulla y Gustavo Agulla sobre una plantilla | Motorizado por Blogger